Покраска деревянных изделий

Итак, Вам необходима покраска деревянных изделий, мебели, плинтуса. А сделать это нужно только качественно. Покраска деревянных изделий

Возьмём к примеру обычные межкомнатные двери из ели, дуба, МДФ, …
Для начала выберите цвет, который будет гармонировать с обстановкой Вашего дома. Учтите двери из массива ели всегда предполагают наличие сучков, поэтому под лаком они дадут ярко выраженный контраст и такой вариант хорош для стиля «кантри». А под укрывистой краской цвет дерева виден не будет, не будет видно и сучков. Покрыв ель в два — три ТОНКИХ слоя, краска придаст древесине свой цвет. При этом ощущение массива дерева изделие не потеряет, структура древесины будет видна на отблеск, тенью повторяя контуры сучков. И на ощупь как на денежных купюрах. Сосна или ель покрытая светлой краской, допустим «слоновая кость» хорошо сочетается с золотым, фисташковым, голубым и другими постельными цветами, на кантах вокруг филёнок.покраска деревянных поверностей

Вариантов покраски столярных изделий великое множество.

Добавим «короедов», патины, нанесём потёртости, заранее обсудив интенсивность искусственного состаривания — получим шедевр старины в стиле «брокант» создающий тепло и уют в Вашем доме. Дуб в сравнение с сосной и елью гораздо тяжелее, имеет плотную структуру и своеобразный ни с чем не сравнимый рисунок дерева. Массив дуба великолепно смотрится как под лаком так и под умеренным слоем краски. И если к делу подойти творчески, то с помощью браширования (выделение структуры дерева), тонировки, патаны и лака дубу можно придать ту живую теплоту, которую никакой другой материал не имеет. Прибавьте к этому твёрдость (плотность) и надёжность в эксплуатации.
Существуют двери из МДФ белые, грунтованные специально под покраску, гладкие или с чётко выраженной структурой дерева. Они также красятся в любой другой цвет, по Вашему образцу, стандарту «RAL» или каталогу производителей красок с добавлением патины. Кроме лакировки! Двери из МДФ очень тяжёлые и боятся влаги, поэтому торцы полотен сверху и снизу обязательно должны быть хорошо пропитаны хотя бы той же краской. Перед покраской надо твёрдо представлять как будет выглядеть столярное изделие после окрашивания. В этом поможет предварительно окрашенный образец на том же материале. Дело в том, что цвет краски после высыхания незначительно отличается от полиграфического изображения на каталоге производителей красок и это может не критично, но с нанесением патины основной цвет немного станет другим. Ещё одно преимущество заранее изготовленного образца — наглядное определение интенсивности блеска. На Ваш выбор: абсолютно матовый, высо́ко глянцевый или что-то среднее. Матовое покрытие не рекомендуется для изделий имеющих непосредственный контакт во время эксплуатации.

К примеру толкая межкомнатную дверь от себя или закрывая её за собой ладонью, со временем в определённом месте матовое покрытие начнёт выделяться блеском.
Сориентировавшись по образцу, перед окраской основного изделия Вы всегда можете внести изменения и добавить свои пожелания.покраска столярных изделий
Для качественной покраски или лакировки изделий из дерева необходимы особенные условия. Первое. Отдельное помещение в котором будут проводиться лакокрасочные работы должно быть всегда чистым от пыли, хорошо проветриваемым и достаточно освещённым, температура воздуха 15 — 28°С, влажность 50 — 80 %. Второе. Наличие лакокрасочного оборудования. И третье — важное условие. Не весь лакокрасочный материал изготавливается на водной основе. Наличие рабочих огнетушителей просто не обходимо, а курение не допускается вообще.

Так как же происходит покраска столярных изделий?

Перед тем как приступить к покраске, столярное изделие необходимо подготовить.
Снять или закрыть фурнитуру малярным скотчем. Заранее подготовить место для крепления изделия. Проверить на наличие дефектов: вмятины, трещины, сколы, следы от клея, упаковки… Всё это устраняется с помощью шпатлёвки на водной основе и наждачной «бумаги» на тканевой основе. Следы от липкой ленты убираются уайт-спиритом.
Удалить пыль с поверхности напором воздуха, нанести пульверизатором грунт или лак — первый слой и дать высохнуть. После первой окраски поверхность дерева становится шероховатой поэтому изделие необходимо полностью обработать наждачной «бумагой»до максимально гладкого состояния. Удалить пыль. Поместить в покрасочную камеру и протереть специальной «липкой салфеткой» для удаления мельчайшей пыли.
Профильтровать краску можно воронкой, размер ячейки 125-280 микрон. После окрашивания столярное изделие переносится в сушильную камеру. И только после полного высыхания изделие собирают и упаковывают. Тонировка с лаком, искусственное состаривание с патиной и другие декоративные эффекты увеличивают процесс и как следствие занимают больше времени. Патина наносится вручную, а в целом технология почти не меняется.

-А как самостоятельно покрасить столярное изделие?
-Что именно?
-Обновить, перекрасить старые двери.
-Для этого Вам потребуется специальный инструмент.
-А без специального инструмента?
-Необходимо сильное желание.

Работы выполняемые нашими мастерами в цеху

• Лакирование разным цветом
• Декорирование под старину с добавлением патины
• Окрашивание столярных изделий
• Эффект белёного дуба
• Покрасить плинтуса в любой цвет
• Перекрасить двери
• Перекраска кухонных фасадов

• Покрасить наличники
• Лакировка мебели, дверей, лестниц
• Патинирование изделий из дерева
• Изготовление и окраска дверных доборов
• Обработка морилкой и покрытие лаком
• Искусственное состаривание

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Call Now ButtonПозвонить