Как правильно укладывать ламинат

Условия для укладки

Если вы хотите получить ровное и долговечное основание, перед тем, как ложиться ламинат необходимо обеспечить следующие условия:

  • Влажность воздуха в помещении должна быть в пределах 40-70%, а температура 15-30°С.
  • Настил ламината возможен только спустя минимум 48 часов после хранения в этой комнате. Это нужно для того, чтобы он адаптировался к влажности воздуха в комнате, и потом резко не изменил размеры.
  • Нужно проверить ровность пола, для этого можно приложить к нему метровое правило или уровень. На 1 метр не должно быть неровностей больше 2 мм.
  • Основание должно быть жестким. Нельзя производить установку на ковролин, деревянные полы со скрипом. Если встречаются неровности, либо деревянное основание гибкое, потребуется дополнительно выровнять пол.
  • Нельзя производить укладку в качестве финишного покрытия на матовые и электрические системы теплого пола.
  • При выборе материала обращайте на целостность упаковок. Они должны быть запечатанными, и не должно быть сколов на углах.
  • Инструкция по укладке ламината с замками не допускает его жесткого крепления к полу. Никаких шурупов, гвоздей или клея! Покрытие должно быть плавающим, поэтому важно оставлять зазоры по периметру комнаты 10-15 мм.
  • Настилка ламината не подходит для влажных помещений. Этот материал боится воды, поэтому не подойдет для ванной. Существуют некоторые влагостойкие модели, которые будут оптимальны для прихожей и кухни. Чтобы не допустить попадания влаги внутрь через стыки, замки можно обработать специальным герметиком (ClickGuard, ClickProtect, Homax Click, Titan и другие).
  • Монтаж происходит только на специальную подложку. Она увеличивает тепло- и  звукоизоляцию пола. Для защиты от пара и влаги рекомендуется под подложку укладывать слой тонкой полиэтиленовой пленки толщиной 200 мк

Подготовка основания9 13

Как мы уже упомянули выше, кладка ламината требует особых условий к качеству основания по сравнению с другими напольными покрытиями. В качестве основания при должной подготовке могут служить:

  • Бетонная стяжка;
  • Деревянный пол;
  • Линолеум;
  • Напольная плитка.

Подготовка бетонного пола

На новую бетонную стяжку финишное покрытие возможно укладывать только после полного высыхания, Как правильно укладывать ламинат спустя 30 дней после её заливки.
Если вы меняете покрытие на готовой стяжке, то нужно убедиться в её целостности. Если обнаружены небольшие неровности и трещины, нужно залить бетон наливным полом из самовыравнивающейся смеси. При больших повреждениях делается новая стяжка.

Обратите внимание! На бетонный пол нужно обязательно укладывать слой пароизоляции из полиэтилена. Стыки нужно закрепить скотчем внахлест и с напуском на стены. На сухую стяжку этот слой ложить не нужно, так как он уже предусмотрен.

Подготовка деревянного полаЛаминат на пол

Если основание сделано из досок, нужно обеспечить их ровность и жесткое крепление к лагам, чтобы они не прогибались при ходьбе. Для этого нужно дополнительно прокрутить их саморезами. Если проблема в плохо закрепленных лагах, то однозначно нужно будет перестилать пол.

Если сами доски имеют неровное основание, то это можно исправить с помощью рубанка или циклевки. Не должно быть никаких выпирающих поверхностей, все торчащие гвозди нужно убрать. Поврежденные доски можно заменить.ламинат

Также есть популярный способ – выровнять деревянный пол с помощью листов фанеры толщиной более 6 мм. Можно использовать и другие листовые материалы для выравнивания (OSB, ДСП, ДВП) но фанера наиболее оптимальный вариант по цене и качеству.

Обратите внимание! Учтите толщину фанеры, подложки и ламината, иначе после монтажа могут не открываться двери. Именно поэтому при ремонте квартиры установку межкомнатных дверей производят в последнюю очередь.

Если основание покрыто линолеумом или плиткой

В качестве основания под укладку могут служить любые ровные поверхности, поэтому если укладка линолеума и плитки была выполнена по технологии, то вполне можно не убирать их. В таком случае слой пароизоляции не обязателен, достаточно использовать только подложку.

Необходимые материалы и инструменты

Перед тем, как правильно положить ламинат своими руками, необходимо подготовить требуемые инструменты и комплектующие материалы, которые значительно упростят работу и повысят результат.

  1. Инструменты для разметки: карандаш, угольник, рулетка.
  2. Молоток, для плотной стыковки панелей. Пользоваться им нужно только через прокладку, чтобы не повредить замки.

 

  1. Для облегчения задачи можно купить специальный набор, в который входят распорные клинья для создания равномерного зазора по периметру, скоба для удобного фиксирования последней панели и шаблон, для того, чтобы не повредить замки при постукивании молотком.
  2. Также нужен инструмент, чем пилить ламинат: электролобзик или ножовка с маленькими зубцами, чтобы не оставлять сколов. Для распила под углом при диагональном способе укладки, может понадобиться стусло.
  3. Не забывайте и о необходимых комплектующих материалах: плинтус, уголки для плинтуса, обводки вокруг труб. Для скрытия перехода между комнатами крепится порожек, который скрывает щель. Если щель извилистая, например, на стыке с плиткой, то нужно покупать гибкий стыковочный профиль.

Способы укладки

Есть несколько способов крепления на панелях, поэтому и способы их укладки будут отличаться.

  • Клеевое крепление;
  • Замковое соединение «Click»;
  • Замковое соединение «Lock».

Клеевое соединение панелей с использованием системы шип-паз похоже на монтаж обычного паркета. На края наносится клей, и 2 панели плотно стягиваются друг к другу. Этот вариант выбирают для помещений с высокой нагрузкой, когда нужно получить прочное соединение и защиту от влаги. Такой способ используют редко, из-за наибольшей трудоемкости, невозможности разобрать покрытие, и недолговечность из-за рассыхания клея со временем.

Самый популярный на сегодняшний день способ соединения осуществляется с помощью замков Click. Их крепление происходит также шип в паз, но под углом 30°. После опускания панели она надежно фиксируется замком. Это наиболее современный тип крепления, и при хорошем качестве стыки будут практически незаметны.
Замки Lock более требовательны к ровности поверхности, и при неумелом монтаже можно повредить их. Также такой тип соединения сложнее разбирать, а для сборки требуется стыковать панели молотком, поэтому его еще часто называют «забивной замок».

Способы расположения

Обычно ламинат укладывается по направлению к свету, но можно расположить его и перпендикулярно, или даже диагонально по комнате.
Кроме того, есть несколько схем укладки:

  • Классическая – чаще всего используется в квартирах и офисах, потому что является самой экономичной. Укладка начинается от окна по направлению к свету. Обрезки после завершения ряда используются для начала нового, если они размером более 30 см. Если планируется установка кровати или шкафа, в этом месте можно немного сэкономить – используя обрезки короче вначале и в конце ряда. При такой схеме отходы составляют менее 5% материала.

 

  • Кирпичная (шахматная) – напоминает кирпичную кладку. Каждый новый ряд начинается со смещением на половину панели. При таком способе достигается наибольшая прочность покрытия, но расход увеличивается до 15%. Особенно красиво кирпичная укладка выглядит на панелях с фаской на торцах.
  • Диагональная – разновидность классической укладки, но под углом 45 градусов. При использовании этого способа достигается самый красивый результат, особенно это эффектно смотрится, если в комнате угловая дверь. Отходы составят примерно 15%, а если комната узкая и длинная – то еще больше.

 

Вне зависимости от выбранной схемы, обязательно укладывать новый ряд со смещением торцевых замков, чтобы соединение стало более прочным. Минимум нужно делать смещение на 20 сантиметров относительно прошлого ряда.

Инструкция по укладке ламината

Перед работой нужно тщательно очистить пол, желательно пропылесосить. Первым слоем укладывается полиэтиленовая пленка, затем подложка. Ряды крепятся между собой скотчем, чтобы основание получилось герметичное и не расходилось. Желательно не застилать весь пол сразу подстилкой, чтобы не натрясти на неё грязь, а делать это в процессе по мере надобности.
Рекомендуем перед работой ознакомится с некоторыми тонкостями, как стелить ламинат правильно своими руками на видео:

Для укладки первого ряда нужно вставить между панелью и стеной распорные клинья, или ненужные обрезки, чтобы по всей длине обеспечить равномерный зазор. Также нужно соблюдать зазор вокруг всех труб и других препятствий. В этом случае если панели изменят свой размер, они не будут упираться в стену и не вздуются. Владельцам деревянных дверей хорошо знаком эффект расширения дерева из-за смены сезонов, часто они перестают закрываться или наоборот становятся меньше.

Панели вставляются друг в друга под углом, плотно стыкуются и опускаются. При необходимости не забываем промазывать замки герметиком. Вначале крепим боковые замки, а затем соединяем с целым рядом.

Следующий ряд укладывается со сдвигом от 20 сантиметров до половины длины панели.

Лучше всего начинать с угла, где расположены трубы и радиатор. Чтобы аккуратно оформить распил под трубы, нужно просверлить отверстие большего диаметра и сделать надрез на уровне трубы. Дальше панели просто вставляются обычным способом в предыдущий ряд, а зазор вокруг трубы закрывается пластиковыми обводками.

Обратите внимание! Будьте внимательны, если двери в комнате уже установлены, и они открываются вовнутрь, то укладку начинают именно от них, иначе потом придется снимать их с петель. Также рассчитайте ширину панелей, чтобы у двери не получилась узкая завершающая полоска, она будет некрасиво выглядеть.

Для завершения ряда последнюю панель нужно подогнать под размеры, за вычетом зазора.

Чтобы закрепить последний ряд, скорее всего, потребуется продольно отрезать панели со стороны стены. Обычно стены в квартирах не ровные, поэтому замеряйте расстояние в начале и конце, чтобы не получилось щели у плинтуса. Особенно важно следить за этим при использовании узких деревянных плинтусов. Крепление происходит таким же образом, но для удобства стыковки можно воспользоваться специальной Z-образной скобой.

Заключающим этапом будет установка пластиковых плинтусов. Самые дешевые плинтусы крепятся к стене дюбелями или саморезами, а более дорогие имеют специальные крепления, которые прикручиваются к стене и на них одевается плинтус. Практичнее всего брать плинтуса с кабель-каналом, в который можно спрятать лишние провода. Даже если вы стелите пол в нескольких комнатах, между ними обязательно сделать деформационный шов, который скроется порожком.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (22 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Call Now ButtonПозвонить