Как очистить стены и потолок от копоти

Пожар – страшное событие, которое заставляет пережить не самые приятные эмоции. Тем не менее жизнь продолжается, а потому впереди вас ждет серьезная уборка после пожара. Конечно, проще доверить ее клининговым компаниям: специалисты прекрасно знают, как отмыть сажу и убрать запах гари из квартир и других помещений. Более того, в их распоряжении есть такие химические средства, которые достать совсем не просто. Однако можно все сделать и самостоятельно.Как очистить стены и потолок от копоти

Необходимые инструменты

До начала уборки помещений необходимо защитить себя от вредных веществ, которые заполнили комнаты после пожара. На руки нужно надеть перчатки, на лицо – специальный респиратор или противогаз, а на волосы – косынку. Одежду выбирайте самую старую, которую можно смело вымазать в сажу, а затем выбросить. Однако она обязательно должна закрывать ваши руки и ноги.Как очистить стены и потолок от копоти

Отмыть копоть и сажу вам помогут следующие инструменты:

  • пластмассовая миска;
  • мощный пылесос;
  • тряпки (чем больше, тем лучше);
  • специальные химические губки для уборки помещений после пожара;
  • веник;
  • жесткие щетки;
  • шпатель;
  • кисточка шириной около 30 мм;
  • валик и лоток для него.

Также понадобятся некоторые химические средства, о которых расскажем чуть позже. Готовы? Пора начинать. Если есть возможность, откройте все окна и двери, чтобы создать сквозняк: так гарь быстрее выветрится из помещений.Как очистить стены и потолок от копоти

Этап первый: избавляемся от мусора

К сожалению, после пожара большинство предметов приходит в негодность. Если мебель и двери обуглилелись или обгорели, то ее проще выбросить, но если это дорогая деревянная мебель или двери ее могут отреставрировать наши мастера.

Необходимо собрать весь такой мусор и вынести его из пострадавших помещений. Не спешите выбрасывать из квартир ковры, шторы и дорожки, которые не пострадали от огня: даже если они имеют ужасный запах, их еще можно спасти. Копоть из штор и занавесок обычно уходит после тщательной стирки, а ковры и дорожки можно сдать в химчистку.

Помните, что книги очень хорошо впитывают запах дыма, отмыть который ничем не получится. К сожалению, многие из них придется выбросить.

Также к мусору можно отнести обгоревшие обои, которые нужно убрать со стен шпателем, различные пластиковые украшения интерьера (плинтуса, карнизы и пр.), а также безнадежно испорченные двери и окна. Если мебель просто пропиталась гарью, можно попробовать вынести ее на свежий воздух и оставить для проветривания. Правда, в большинстве случаев гарь слишком глубоко впитывается в дерево или кожу, поэтому избавиться от нее можно только с помощью специалистов.уборка копоти

Этап второй: сухая чистка

Тщательная уборка после пожара должна начинаться с сухой чистки. Если пол более-менее чистый (а дым и копоть обычно идут наверх, оседая на потолке верхней части стен квартир), то необходимо застелить его пленкой, закрыв стыки скотчем. Только после этого и начинается основная уборка помещений:

  • полностью очистите стены и потолок от остатков обоев или краски;
  • возьмите мощный пылесос и удалите сажу со всех поверхностей. Особое внимание уделите щелям;
  • с помощью веника или жесткой щетки сметите все загрязнения на пол, работая прямыми резкими движениями. Постарайтесь не растирать сажу по стенам, иначе ее уже будет невозможно удалить из помещений;
  • дальше уборка делается с помощью специальных химических губок: они пропитаны особым составом, который помогает отмыть гарь и копоть. Работайте сверху вниз, отрезая от губки слой за слоем по мере необходимости (как только верхняя часть губки забивается, ее удаляют).

На этом сухая уборка квартир после пожара заканчивается. Можно приступать к мойке.как смыть сажу

Этап третий: моем помещение

Здесь вам пригодятся емкости для воды, специальные моющие средства и тряпки. Можно пользоваться жидким моющим средством для посуды или обычной содой (2 ст. л. на 2 стакана горячей воды). Смывайте сажу легкими движениями сверху вниз, несколько раз меняя раствор на новый. Повторите процедуру несколько раз. Оставшиеся загрязнения можно отмыть жесткой щеткой, смоченной в моющем растворе.

Важно: помните, что влажная уборка должна идти только после сухой, когда основная грязь уже была удалена пылесосом и щетками. Если вы сразу приступите к мытью помещений, то просто глубже вотрете сажу в поверхности и не сможете уже от нее избавиться.

В конце влажной уборки необходимо обработать стены герметиком для нейтрализации въевшейся копоти, а затем нанести на поверхности грунтовку.

К несчастью, не всегда даже тщательное мытье и проветривание квартир помогает полностью избавиться от запаха гари. Чаще всего необходимо дополнительное очищение воздуха.

Озонатор воздуха
Озонатор воздуха

Этап четвертый: очищаем воздух

Клининговые компании очищают воздух с помощью озонаторов. Можно взять такой прибор напрокат: подобную услугу предлагают многие фирмы. Озон – это одно из самых мощных дезинфицирующих средств, которое быстро очищает все предметы в помещении после пожара. Пользоваться им очень просто: достаточно включить его и оставить на некоторое время (от нескольких часов до недели).

Если озонатор вам недоступен, попробуйте поставить на плиту кастрюли с горячей водой и заставить их кипеть несколько часов. По всей квартире развесьте плотные полотенца, пропитанные разбавленным уксусом. Их необходимо периодически менять. Также можно включить в ванной горячую воду и распахнуть дверь.

Еще один способ убрать запах гари из квартиры после пожара – это изготовить особый химический раствор. Для него вам понадобится:

  • 40 г пищевой соды;
  • 40 мл соляной кислоты;
  • 40 мл нашатырного спирта (10%);
  • крепкая стеклянная емкость.

Готовим раствор:

  • насыпьте в емкость соду и добавьте нашатырь;
  • осторожно перемешайте;
  • постепенно добавьте соляную кислоту.

Вскоре вы увидите, как из емкости поднимается плотный белый дым. Это хлорид аммония, который хорошо устраняет запахи из помещений. Необходимо оставить смесь на сутки, а затем тщательно проветрить квартиру.

Вот и вся уборка. Сделать ее своими силами не так уж просто, зато после всех процедур вы смело можете приступать к ремонту после пожара: запах больше не вернется.

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (3 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Call Now ButtonПозвонить