Детская комната

Детская комната для девочки

A. Дизайн и планирование. Выбор стороны света для детской

Дизайн и планирование детских комнат желательно начинать с пересмотра планировки всей квартиры. Возможно у Вас несколько коридоров, слабая инсоляция комнат, много несущих стен и так далее. Тем не менее, в любой, даже самой маленькой квартире, можно изыскать варианты и распорядиться помещением так, что места хватит всем.

Проектирование детской начинается с выбора комнаты по стороне освещенности и размерам. Предпочтение необходимо отдавать южной и западным сторонам света. Размер особого значения не имеет. Всегда желательно выделить ребенку отдельное помещение, пусть даже небольшое — 5-7 м2. По возможности детская должна быть удалена от гостиной и кухни, особенно если детская комната для мальчикаребенок маленький. В крайнем случае, если такое не представляется возможным, внутри комнаты возможно создание гипсокартоновых перегородок с нишами, подсветками и полочками под игрушки.

 

B. Отдельные комнаты для разнополых детей

Пока дети маленькие, имеет смысл поселить их в одну комнату, а во второй сделать игровую зону с гардеробной под детские вещи и игрушки. Со временем дети получат каждый по комнате что позволит им иметь собственную зону игр и отдыха.

детская комната

C. Разделение детской на зоны

Детская обычно делится на несколько зон, органически связанных с друг другом. В частности, в ней выделяются:

  • гардеробная;
  • игровая зона;
  • зона для серьезных занятий или рабочая зона (например, для выполнения школьных заданий);
  • книжные полки для хранения книг и школьных принадлежностей.

Следует учитывать, что письменный стол в детской комнате должен иметь возможность размещения на нем компьютера и периферийных устройств. В дизайне детской целесообразно предусмотреть возможности внесения определенных изменений в планировку по детская комнатамере взросления ребенка. Нет необходимости размещать в ней телевизор или видеоприставку, однако вывод розеток и антенных выходов все же нужно предусмотреть. По возможности следует использовать зону подоконников. Например, столешница детского рабочего стола может переходить в подоконник. В этом случае надо подумать над дизайном штор в детской комнате, чтобы они не мешали ребенку заниматься. Под столешницей хорошо разместить полочки и тумбочки. Высота детского стульчика должна быть регулируемой.

детская комната

D. Роль цвета стен, материалов и мебели в дизайне детских комнат, экологичность материалов

Работая над интерьером детской, следует учесть, что цвета строительных материалов (в частности красок для стен) должны характеризоваться светлыми, умеренно-яркими тонами. Следует использовать экологически чистые материалы. Детская мебель должна иметь строго функциональный характер, будучи в тоже время удобной для ребенка и адаптированной для его возраста.

Выбор в качестве покрытия полов ламината или паркетной доски будет способствовать легкой уборке. Ковровое покрытие не должно полностью покрывать пол в детской. Расположите его только в зоне игр или у кроватки. Учитывая, что сейчас так много детей-детская комнатааллергиков, не следует создавать в детской комнате дополнительные источники пыли. Кроме стандартного набора мебели, в детской хорошо разместить диванчик, где можно и почитать, и принять друзей.

E. Свет в детской комнате, освещенность при чтении

Свет в детской комнате характеризуется преимущественно верхним и точечным расположением, а также ночной подсветкой. Необходимо предусмотреть возможность настольного и дополнительного освещения рабочего стола ребенка, некоторых деталей интерьера детская комната(настольная лампа закрепляемая к столу струбциной), подсветку картинок, игровой зоны. Освещенность должна учитывать возрастные нагрузки на глаза ребенка, принятые в социальной медицине, и строго их придерживаться. Кроме того, световые приборы в детской должны поддаваться быстрой и удобной уборке.

 

Также по теме:

-отделка комнат

-поклейка обоев

-покраска стен

-ремонт под ключ

детская комната

F. Игрушки и гардеробные

В детской комнате удобно выделить гардеробную (ее размеры не должны быть меньше 1.20×1.20, хотя всегда можно подумать о различных вариантах планировки — например, сделать шкаф шире стандартного. Хотя по стоимости, выстроить детскую гардеробную, к примеру, со стеклоблоками и дверкой куда дешевле, чем купить готовый шкаф. Туда можно будет убрать большие игрушки, велосипед или лыжи. Хорошо вместить книжный шкаф, стеллаж. Они должны соответствовать объему и количеству тех предметов, которые будут в них расположены. Продумывая интерьер детской, предусмотрите в нем некоторый резерв объемов и свободных мест.

 

детская комната

G. Подиумные конструкции и вторые этажи в детской

В дизайне детской комнаты могут использоваться подиумные конструкции в основном для помещения на подиуме рабочей зоны, письменного стола и персонального компьютера. В этом случае подиум становится органическим центром детской комнаты. Из подиума может выезжать кроватка или ящики для игрушек, или наоборот (как на представленных фотографиях) на подиуме — кроватка, а под ним — шкафчик для игрушек и вещей. В этой ситуации высоко размещать детскую кровать не стоит. В данном случае подиум размещен на высоте 1.20 м от пола. Иногда на подиуме можно разместить гардеробную. Если общая высота потолков в детской 2.70 м, высота в гардеробной будет приблизительно 2.10 м. Тогда из подиума гардеробной может выезжать кроватка.

детская комната

H. Напольные покрытия, оконный декор и безопасность детей

Напольные покрытия, окраска и фактура полов в детских комнатах должна соответствовать строгим нормам безопасности и ГОСТам, касающимся здоровья детей. После ремонта желательно пару месяцев вообще не переезжать в квартиру, пока не осядет строительная пыль и не выветрится запах краски. Строгие нормы безопасности относятся к декору окон детских комнат, которые не должны проворачиваться внутрь от нажима, а зона открытия должна быть меньше физических параметров фигуры ребенка. Возможность самостоятельного открытия ребенком окна детской и, тем более, падения из него должна быть стопроцентно исключена. Декорируя окна детской комнаты шнурами и бусами, необходимо исключить попадание этого декора к любопытному ребенку в ручки. Если в вашей детской окна до пола, то ручки окон должны быть расположены вне зоны досягаемости ребенком.

детская комната

 

 

Также по теме:

-отделка комнат

-поклейка обоев

-покраска стен

-ремонт под ключ

Звёзд: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Call Now ButtonПозвонить